"Вместе с вами день за днем"

20 декабря 2012 г. 13:01
2261
3
"Вместе с вами день за днем"

Продолжаем публикацию ответов главы городского округа Первоуральск Юрия Переверзева на вопросы первоуральцев.

- В чем причина, что Администрация не хочет или не может участвовать в областной программе по установке общих счетчиков? Слышали об этом по всем каналам.

Максим Петрович

- Городской округ Первоуральск участвует в областной программе «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере». В рамках областной программы разработана и активно действует муниципальная целевая программа на 2011 - 2013 годы по энергосбережению в жилищно – коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере. В соответствии с программами в Первоуральске были установлены приборы практически на всех объектах соцкультбыта: это детские сады, школы, учреждения культуры, физкультуры, здравоохранения.

Так, приборов учета по горячему водоснабжению установлено 175 из 175. Помимо этого установлены приборы учета на холодное водоснабжение, тепло и электричество.

- Обращаются к Вам жители турбазы Хрустальная. Нас интересует вопрос о подведении газа в жилые дома. Слышали, что благодаря активной работе Администрации Первоуральска в этом году газ подвели в Билимбай и Новоуткинск, планируется также на следующий год газификация деревни Старые Решеты. Подскажите, пожалуйста, будет ли газ на турбазе Хрустальная?

Жители турбазы Хрустальная

- Действительно, Администрация сдержала свое слово и строительство газовых сетей в поселках Билимбай и Новоуткинск практически завершено. Напомню, что в этом году в Первоуральске мы ввели порядка 45 километров разводящих сетей. За всю историю газификации такого еще не было. Для сравнения: за последние пять лет построено всего 10 километров сетей. Работа велась в рамках программы по газификации.

Для рассмотрения вопроса о включении турбазы Хрустальная в эту программу вам необходимо заказать проект разводки газа, как это делали в других поселках. После сбора и согласования необходимой документации, а также технических условий, приступим к реализации данного проекта.

- На местном телевидении постоянно муссируются слухи о том, что Первоуральск не участвует в областных и федеральных программах. Скажите, как на самом деле обстоят дела?

Павел Смирнов

- Вопрос об участии Первоуральска в областных и федеральных целевых программах – это приоритетное направление в деятельности Администрации. Для участия в региональных и федеральных программах городская Администрация разрабатывает муниципальные целевые программы.

Если рассматривать Первоуральск в сравнении с другими городами, то можно сказать, что наш город занимает второе место в области по участию в федеральных и областных программах, уступая Нижнему Тагилу.

В 2012 году Первоуральск принял участие в 15 целевых программах: 4 федеральных и 11 областных. Помимо этого на территории Первоуральска нами разработаны и действуют муниципальные программы.

- В городе прошел семинар по вопросам ЖКХ, где шла речь об октябрьских квитанциях с огромными суммами. К сожалению, я не знал о данном мероприятии, но хотел бы в нем поучаствовать. Я слышал, что основными действующими лицами данного ликбеза были те, кто выставил нам грабительские квитанции?

Евгений Степанович Кротов

- Данное мероприятие проходило без согласования с Администрацией и было организовано Первоуральской городской Думой. К сожалению, специалисты Администрации, которым есть что сказать жителям по данному вопросу, не были приглашены на данное мероприятие. Но, не смотря на это, мною был направлен туда заместитель по ЖКХ Сергей Гайдуков, который мог бы ответить на многие вопросы жителей. К сожалению, такой возможности ему предоставлено не было.

Напомню, что Администрация городского округа предприняла ряд экстренных мер для того, чтобы переломить ситуацию с квитанциями в пользу жителей и защитить жителей города в установленном Законом порядке.

- Юрий Олегович, уже не за горами Новый год, а с ним и продолжительные новогодние каникулы. Подскажите, пожалуйста, куда в городе можно сходить в праздничные дни? Хочется интересно провести время с семьей, ведь будет столько выходных!

Семья Насыровых

- Впервые в этом году в Первоуральске мы открываем 7 новогодних городков: в парке культуры и отдыха, на Динасе, Хромпике, Магнитке, а также в Кузино, Новоуткинске и Новоалексеевском. Все они будут открыты для первоуральцев в двадцатых числах декабря.

Торжественное открытие центрального городка состоится 29 декабря. В этот день горожан ждет развлекательное представление. Весь январь для всех посетителей городка будут работать аттракционы. Кроме того, в период новогодних праздников и зимних каникул планируется провести праздничную программу, насыщенную мероприятиями.

Программу новогодних праздничных мероприятий мы опубликуем в газете «Вечерний Первоуральск».

- Видел недавно сюжет на «Четвертом канале». Наши депутаты Первоуральской городской Думы В. Изотов и К. Коротаев рассказали о том, что земельный участок на реке Чусовой будет использоваться под складирование опасных отходов СУМЗа? Правда ли это?

Александр Михайлов

- Данный сюжет, который вышел на «Четвертом канале», далек от действительности. Ни о каком размещении промышленных отходов, тем более ОАО «СУМЗ» на территории, прилегающей к реке Чусовая, речи быть не может.

Чтобы не быть голословным по данной теме, я отправил запрос директору ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» Б.А. Абдулазизову и получил конкретный ответ. На территории Первоуральска, в том числе в районе Сажинского карьера отходы ОАО «СУМЗ» никогда не размещались и размещаться не будут. У предприятия достаточно своих площадей под складирование отходов.

Людям с ограниченным зрением зачастую сложно переходить дорогу. Говорят, что в Первоуральске есть «живые» светофоры со звуковым сигналом?

Валентина Ивановна, пенсионерка

- Действительно, такие светофоры есть. Администрация проводит большую работу по созданию в городе доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Обследуются муниципальные учреждения, больницы, магазины и все места массового посещения. Одним из таких направлений является установка звуковых светофоров.

На сегодняшний день в Первоуральске установлено 3 светофора со звуковым сигналом. Первый звуковой светофор появился в прошлом году. Еще два были установлены в этом году. Предварительно мы провели опрос среди общественных организаций о том, где в первую очередь необходимо установить «живые» светофоры. Пожелания горожан с ослабленным зрением выполнены: светофоры установлены на самых сложных для них пешеходных переходов. Эту работу продолжим и в следующем году.

© "Вечерний Первоуральск"

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе