Первый шаг на пути к референдуму сделан. Видео

12 февраля 2013 г. 21:23
6532
63
Первый шаг на пути к референдуму сделан. Видео

Сегодня в кинотеатре «Восход» 480 горожан, высказались за проведение референдума по вопросу введения поста сити-менеджера в Первоуральске. В зале пустых мест не было (последним семи желающим удалось найти место уже после начала мероприятия, -ред.), а по требованию полиции стоя присутствовать не разрешалось.

Стоит сказать, что сегодня был сделан лишь первый шаг непростого пути — создана инициативная группа, которая должна будет обратиться в ТИК с ходатайством о ее регистрации. Избирательная комиссия в течении 15 дней со дня поступления ходатайства должна его рассмотреть. В случае соответствия ходатайство требованиям закона она передает его в первоуральскую городскую думу, которая обязана в течении 20 дней проверить соответствие выносимого на референдум вопроса требованиям законодательства. Если все хорошо, то ТИК в течении 15 дней должен зарегистрировать инициативную группу граждан и выдает ей свидетельство о регистрации, о чем извещает СМИ. Затем предстоит самое сложное — сбор подписей. В течении 20 дней необходимо будет собрать 5% подписей от числа участников референдума, что для Первоуральска составляет около 6,5 тысяч.

Надо сказать, что не обошлось и без провокаций. В течении сегодняшнего дня по городу были расклеены листовки, в которых указывалось ложное время начала собрания, а перед зданием кинотеатра «Восход», собралось пару десятков подвыпивших молодых людей, якобы сторонников действующего мэра. Естественно, сотрудники полиции в зал их не пропустили.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе