Высоцкого сделали в первоуральске

6 февраля 2006 г. 20:25
856
1
Высоцкого сделали в первоуральске

ПЕРВОУРАЛЬСК. 6 февраля. Сегодня в Екатеринбурге был открыт памятник Владимиру Высоцкому.
Эта скульптурная композиция, отлитая из бронзы, установлена у входа в торгово-развлекательный Центр «Антей», по инициативе и на средства руководства которого и был изготовлен этот первый в городе памятник всенародно любимому актеру, поэту и барду. Идея появления памятника Высоцкому в уральской столице изначально была поддержана администрацией Екатеринбурга, которая в последнее время уделяет большое внимание развитию малых архитектурных форм, оживляющих и украшающих город. Автором памятника, выполненного в жанре городской скульптуры, для которой характерны небольшие формы и масштабы, выступил местный уральский скульптор Александр Сильницкий. Отливка бронзовых фигур Владимира Высоцкого и его супруги-актрисы Марины Влади, которые и составляют основу скульптурной композиции, также производилась на Урале, в кузнечной мастерской поселка Ново-Алексеевка, расположенного в Свердловской области недалеко от Екатеринбурга. Идея памятника и образ Владимира Высоцкого, исполняющего на гитаре песню своей жене и музе – Марине Влади, изначально согласовывалась с сыном Владимира Семеновича - Никитой Высоцким, который вместе с друзьями отца - известными российскими актерами Валерием Золотухиным и Александром Филиппенко лично присутствовал на открытии этой глубоко лиричной и очень живой скульптурной композиции.
Несмотря на 20-ти градусный мороз, на церемонию открытия памятника любимому актеру и поэту у подножия "Антея" обрались сотни екатеринбуржцев. Торжественное право открыть монумент было предоставлено Главе города Аркадию Чернецкому, который признался, что он сам, как и многие представители его поколения, является давним поклонником творчества Владимира Высоцкого и считает чрезвычайно уместным появление памятника поэту в центре динамично развивающегося Екатеринбурга.
Кстати, то, что бронзовые Владимир Высоцкий и Марина Влади получились очень живыми и человечными отметили и руководители города и высокие московские гости и рядовые екатеринбуржцы, пришедшие на торжественную церемонию. Как только белое полотнище, скрывавшее скульптуру поэта и его второй половины было снято, у подножия бронзовой композиции сразу же появились живые цветы. А близкий друг и коллега Владимира Высоцкого по московскому театру на Таганке Валерий Золотухин отметил, что из всех монументальных изваяний поэта, появившихся в России после его смерти, екатеринбургский памятник стал первым, который понравился и полюбился ему с первого взгляда.

© Первоуральск Онлайн

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун