С начала этого года на первоуральских дорогах выявлено 700 детей – нарушителей ПДД

21 августа 2014 г. 19:51
1192
1
С начала этого года на первоуральских дорогах выявлено 700 детей – нарушителей ПДД

Проблема нарушения правил дорожного движения детьми является очень серьезной, поскольку такие нарушения могут привести к дорожным трагедиям. Статистика красноречива: за 7 месяцев и 15 дней 2014 года сотрудниками полиции выявлено 710 нарушений ПДД несовершеннолетними.

При этом, основная часть нарушителей - дети-пешеходы (650 нарушений из 710). Более того, среди нарушителей есть дети, которые неоднократно нарушили правила дорожного движения. Получается, что ребенок так и не понял, как безопасно переходить дорогу.

Тревожит то, что мы, взрослые, не смогли (а может быть, не захотели, не нашли время) объяснить юным нарушителям, как правильно перейти дорогу, какие последствия для жизни и здоровья ожидают тех, кто нарушает элементарные правила безопасности. За примерами того, что нарушения ПДД приводят к дорожным трагедиям, к сожалению, ходить далеко не надо: только в нашем городе получили серьезные травмы головы 2 ребенка, нарушившие ПДД. В одном случае 14-летняя девочка переходила дорогу в неустановленном месте (на ул. Советской в 50 метрах от пешеходного перехода), а вдругом - 10-летняя девочка переходила дорогу на красный сигнал светофора (на пр. Ильича).

Уважаемые родители, ГИБДД Первоуральска просит вас осознать опасность нарушения ребенком ПДД, добиться того, чтобы ребенок (в любом возрасте!) всегда выполнял эти жизненно важные правила:
- переходить дорогу только по пешеходным переходам;
- перед выходом на дорогу остановиться, несколько раз осмотреть дорогу, выходить на дорогу только убедившись, что путь безопасен.

Напомнить и объяснить детям, как безопасно вести себя на дороге, особенно актуально сейчас - в период, когда заканчиваются летние каникулы, и дети, после длительного пребывания в лагерях за городом, где не было большого автомобильного движения, и, соответственно, особого риска для жизни, отвыкнув от опасной городской среды, возвращаются в город.

В настоящее время по всей Свердловской области проводится мероприятие «Внимание, дети!». Сотрудники полиции не оставят не замеченным ни одно нарушение ПДД детьми. По всем фактам нарушений ПДД детьми информируются сотрудники ПДН для решения вопроса о привлечении родителей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание детей в области дорожного движения, если выявляются факты повторного нарушения ПДД детьми - в отношении родителей направляются представления на КДН и ЗП для принятия к ним мер воздействия.

© Пресс-служба ГИБДД г. Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун