«Внимание каникулы!» - информация от ГИБДД

31 октября 2014 г. 16:25
831
0
«Внимание каникулы!» - информация от  ГИБДД

С 27 октября по 9 ноября на территории Первоуральска проводится профилактическое мероприятие «Внимание - Каникулы!».

В преддверии осенних школьных каникул сотрудники ГИБДД вышли в школы с проведением разъяснительных бесед с учащимися, родителями.

В период проведения мероприятия «Внимание – Каникулы!» для сохранения жизни и здоровья детей экипажи ДПС приближены к местам массового скопления населения. Проводятся рейды, в т.ч. вблизи школ, детских садов, в ходе которых применяется метод массовой проверки водителей т/с для пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, фактов перевозки детей без детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Наряды полиции нацелены на проведение профилактической работы с детьми, переходящими проезжую часть дорог с обязательным составлением «Карточки нарушений ПДД несовершеннолетним лицом», последующим информирование родителей несовершеннолетних нарушителей.
ГИБДД обращает внимание родителей: кодексом административных правонарушений предусмотрена ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей, в т.ч. и обучению правилам дорожного движения, по контролю за поведением ребенка на дороге. (ст. 5.35 КоАП РФ).

На территории городского округа на 27 октября 2014 года произошло 11 ДТП с участием детей, в которых 10 детей получили травмы различной степени тяжести, 1 ребенок погиб. Большая часть дорожных аварий с детьми (8 из 11 ДТП!) произошли по вине водителей т/с. Основные нарушения ПДД водителями, ставшие причинами травм и гибели детей на дороге – несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, не предоставление преимущества в движении другим т/с, нарушение правил обгона попутно двигающегося т/с.

Нарушение требований ПДД – переход дороги на красный сигнал светофора, переход дороги в неустановленном месте, управление мопедом 15-летним подростком со скоростью, несоответствующей конкретным дорожным условиям, - стали причинами 3-х ДТП, в которых дети травмировались по собственной вине.

© ГИБДД г.Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе