Перед депутатами отчитались городские службы и ведомства

27 февраля 2015 г. 19:14
1262
4
Перед депутатами отчитались городские службы и ведомства

На очередном заседании Первоуральской думы перед народными избранниками отчитались специалисты управлений здравоохранения и образования, а также силовики, энергетики и сотрудники «Водоканала».

От представителей «Водоканала» депутаты узнали, что недавно предприятие потратило 600 тысяч рублей на лабораторное оборудование. Однако в январе был прецедент - более сотни горожан обратились в больницы с признаками отравления. В этом специалисты Роспотребнадзора обвинили первоуральский «Водоканал». А причиной было названо то, что предприятие не контролировало качество питьевой воды. Между тем, по словам директора МУПа Валерия Хорева, со стороны его предприятия нарушений не было – состояние воды не контролировала должным образом местная СЭС.

Судя по докладу Валерия Хорева, «Водоконал» надеется, но не получает должного финансирования. В прошлом году администрация заявляла - на модернизацию сетей водоснабжения нужно 2 миллиарда рублей. В бюджете таких денег нет, поэтому решено было собрать их с населения и повысить плату за воду и водоотведение.

Как выяснилось, горожанам, в этом году, вообще, придётся непросто. В связи с ростом цен на продукты, могут повысить и родительскую плату за питание детей в средней школе. Как объяснила руководитель управления образования Нина Журавлева, это будет ясно к 1 сентября.
Неутешительные новости рассказали и медики. Так, было отмечено, что город выделяет мало средств на вакцинацию. Кроме того, в Первоуральске происходит старение населения. Да и рождаемость в городе ниже, чем смертность. По данным управления здравоохранения, чаще всего первоуральцы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, вторую позицию твердо держит онкология.

Отчитались о своей работе и правоохранители. Сотрудники полиции отметили - в прошлом году в Первоуральске стало больше краж. Они составили основную массу преступлений. А вот по проблеме с синтетическими наркотиками, наоборот, наметился прогресс.

Следующего докладчика - представителя «Облкоммунэнерго» депутаты буквально засыпали вопросами. В итоге, решили создать рабочую группу, чтобы разобраться в проблемах городского энергоснабжения и выявить «слабые» места.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе