В России могут появиться скидки на ОСАГО для малоимущих водителей

25 мая 2015 г. 12:57
1498
2
В России могут появиться скидки на ОСАГО для малоимущих водителей

В России могут появиться скидки на ОСАГО для малоимущих водителей. Однако это произойдет не раньше, чем через девять месяцев после очередного повышения тарифов, так как Минфин и ЦБ еще не пришли к решению, как обнулить коэффициенты, сообщает "УрБК" со ссылкой на «Коммерсантъ».

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что субсидии на страхование ОСАГО для малоимущих граждан могут появиться в начале следующего года. Организовать поддержку водителей планируется путем снижения коэффициентов, влияющих на стоимость полиса.

«Наша позиция заключается в том, что граждане с очень большим стажем вождения, то есть пенсионеры и другие категории граждан, которых мы хотели бы по поручению президента защитить, как правило, относятся к категориям, которые водят аккуратно», — рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Минфин предлагает снизить тарифы в рамках пересмотра для льготников системы коэффициентов бонус-малус (КБМ). КБМ помогает аккуратным водителям снизить стоимость страховки на 50% или в случае высокой аварийности увеличить ее в 2,5 раза.

Напомним, что новые тарифы по ОСАГО вступили в силу 12 апреля. Их рост составил 40-60% и связан был с лимитом выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавшим в ДТП — с 160 тыс. руб. до 500 тыс. руб. Также страховщикам был расширен с 5% до 20% тарифный коридор, в рамках которого они теперь могут определять тарифные значения.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун