Рабочим могут дать возможность обанкротить компанию за долги по зарплате

25 мая 2015 г. 13:21
1083
7
Рабочим могут дать возможность обанкротить компанию за долги по зарплате

Комитет Госдумы по вопросам собственности одобрил поправки к законопроекту «О несостоятельности», который дает право работникам и их представителям инициировать банкротство компании из-за задолженности по зарплате. Об этом сообщает "УрБК" со ссылкой на «Банки.ру».

По словам председателя комитета Сергея Гаврилова, это даст существенное увеличение прав работников, которые смогут отстаивать вопросы обеспечения по выплатам, влиять на возможный вывод активов и на предбанкротные процедуры.

Это абсолютно новый механизм для российского законодательства, говорит юрист компании «Деловой фарватер» Павел Ивченков.

Сейчас инициировать банкротство может только сам должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы, у работников такого права нет, они также не могут участвовать в собраниях кредиторов даже через представителя.

«В большинстве случаев дела о банкротстве инициируют коммерческие кредиторы. На наш взгляд, не следует ожидать большого роста дел о банкротстве, возбуждаемых по инициативе работников. Как правило, работники очень пассивны, соглашаются с руководством и всегда выступают против банкротства», — отмечает партнер юридической фирмы «ЮСТ» Александр Боломатов.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ