В Минсельхозе придумали способы уничтожения санкционных продуктов

29 июля 2015 г. 11:26
2180
85
В Минсельхозе придумали способы уничтожения санкционных продуктов

Минсельхоз РФ разработал и направил в правительство России проект постановления об уничтожении продуктов из санкционного списка, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на слова первого замглавы ведомства Евгения Громыко.

"Документ предусматривает, как утилизировать жиры, как утилизировать сыры, как утилизировать овощи и фрукты. Остаётся нерешённым лишь вопрос о способе утилизации мясных изделий, так как они могут нанести вред окружающей среде", – сказал Громыко.

Контролировать уничтожение санкционных продуктов, попавших в Россию, будут Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

По данным ФТС, в первом полугодии 2015 года было арестовано 552 тонны санкционной продукции. По словам представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, изъятую контрабандную продукцию обычно возвращают назад отправителю. Мощных печей, способных утилизировать идущие в Россию объёмы запрещённой продукции, на приграничных пропускных пунктах пока нет.

Напомним, уничтожать товары из санкционного перечня, которые ввозят в Россию, предложил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Его поддержал президент РФ Владимир Путин.

© Первоуральск.Ру

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе