Иск мэра. Видео

11 марта 2009 г. 20:39
5636
71
Иск мэра. Видео

Сегодня в первоуральском городском суде состоялось предварительное слушание по иску Главы города Максима Федорова в отношении "Новой еженедельной газеты". Напомним, глава обвиняет печатное издание в нарушении своих авторских прав и просит возместить ему материальный и моральный ущербы. Причина - публикация редакцией газеты отрывков из сборника стихотворений, автором которого выступил то ли глава, то ли поэт Максим Федоров.

Эта статья в "Новой еженедельной газете", в которой всего-навсего были представлены отрывки из сборника стихотворений, и послужила причиной судебного разбирательства. Глава города Максим Федоров посчитал, что его авторские права нарушены и обратился в суд с гражданским иском. Свои требования мэр обозначил достаточно точно. В своем иске он просит взыскать с ООО “Масс Медиа Центр», учредителя "Новой еженедельной газеты", денежную компенсацию в защиту авторских прав в размере 50 тысяч рублей и 100 тысяч за нанесение морального вреда.

Сам глава города сегодня на предварительное слушание по этому делу в суд не явился. Интересы главы представлял адвокат, которая присутствие СМИ на судебном слушании "по делу Главы" посчитала неуместным.

Доводы стороны истца строились, в основном, на действующем постановлении о защите авторских прав, которое запрещает где-либо опубликовывать отрывки из произведений без разрешения на то автора. По словам адвоката, права на распространение в массы сборника стихов Максима Федорова "Дней связующая нить" есть только у городского управления культуры. Авторское право, по словам ответчика, нарушено не было. Статья 1274 Гражданского Кодекса "допускает без согласия автора...., но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: - цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях...." Собственно именно это и было сделано редакцией "Новой еженедельной газеты".

И все-таки мэр посчитал публикацию в газете отрывков его стихотворений оскорбительным. По словам Максима Федорова, "редакция "Новой еженедельной газеты" опубликовала отрывки не из самых лучших его стихотворений". Основное судебное слушание по иску главы состоится 17 марта.

Телеканал ПТВ

© ПТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун