Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовный кодекс, позволяющие не лишать свободы по 68-ми составам преступления

7 марта 2011 г. 19:08
2441
8
Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в Уголовный кодекс, позволяющие не лишать свободы по 68-ми составам преступления

Как сообщает пресс-служба Кремля, закон направлен на либерализацию уголовного законодательства.

Когда закон обсуждался в парламенте, отмечалось, что новые меры коснутся, в частности, таких видов преступлений, как незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных разговоров.

По 11-ти составам преступления предусмотрен штраф, санкции по 12-ти составам преступления дополнены и исправительными работами. По 118-ти составам исключены исправительные работы и арест. Отмена или сохранение условного осуждения в течение испытательного срока будет решаться судом. Из программы либерализации исключены такие составы, как грабеж, разбой и вымогательство, совершенные группой лиц или в крупном размере.

Подписанный Дмитрием Медведевым закон, который позволяет не лишать свободы по 68-ми составам преступлений, должен исправить обвинительный уклон правосудия в нашей стране.

В Минюсте отмечают, что новый закон поможет снизить на треть число заключенных.

© ПЕРВОУРАЛЬСК.РУ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун